Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » 2013 » Апрель » 14 » Сайт виноградаря Воловика Виктора Ивановича
10:30
Сайт виноградаря Воловика Виктора Ивановича
Здравствуйте, Вы посетили сайт виноградаря Воловика Виктора Ивановича.
Адрес электронной почты: volvik37@gmail.com

 

Воловик ВИ

О себе
 
Воловик Виктор Иванович, 1937 года рождения, коренной никопольчанин. Образование высшее,  окончил Запорожский машиностроительный институт. Работал на различных должностях в машиностроительной промышленности.

  Еще в школьные годы возникло желание получать собственный урожай фруктов и ягод. Так, в 1950 году, не имея никакого опыта, тринадцатилетним мальчишкой я посадил черенки винограда. Сажал виноград без опыта и знаний теории, но с большим желанием собственными руками вырастить виноград и получить урожай. С этих первых черенков и началось мое увлечение этим прекрасным растением. Самостоятельно постигал технологические премудрости, постепенно накапливал опыт выращивания винограда. Ведь в то трудное послевоенное  время была большая проблема найти литературу по выращиванию винограда. С тех пор прошло много времени, многое изменилось, в виноградарстве появились новые возможности, о которых мы в те времена не могли и мечтать. Изучал и испытывал на винограднике новинки. Так с годами увлечение виноградом стало смыслом моей жизни, накоплен большой опыт. В течение всего этого времени, занимаясь сортоиспытанием, я создавал и совершенствовал свой виноградник, испытывал новые и отфильтровывал самые ценные сорта, избавляясь от проблемных, создавал коллекцию сортов виноградной элиты современного уровня, отрабатывал технологию, позволяющую  выращивать виноград на высоком агрофоне. Испробовано множество агротехнических приёмов и изучено их влияние на развитие винограда и их эффективность. Отработаны эффективные схемы орошения и удобрения кустов, различные конструкции шпалер. Проверена эффективность многих средств защиты винограда от болезней и вредителей, опробованы различные стимуляторы роста. На основе многолетнего опыта разработан «Календарный план по уходу за виноградником», включающий в себя подробную последовательность технологических операций по всему годичному циклу. Его первая редакция была обнародована в газете «Дачник» в 2004г. Отработанный вариант «Календарного плана» был издан в книге «Твой виноградник 2» в 2006г. При каждом издании книг «Твой виноградник» календарный план по уходу за виноградником обновляется. В период становления новых рыночных отношений жизнь вынуждала искать новые подходы решения проблем. Уже в пенсионном возрасте, имея в коллекции хорошую базовую основу генофонда, применил приобретенные знания и накопленный опыт в гибридизации. Получены обнадеживающие результаты. Роботы по гибридизации продолжаются. По моей книге «Любительская селекция в виноградарстве» уже приобщились к селекции виноградари, желающие создать свои гибридные формы. Надеюсь, что через несколько лет мы услышим о них и познакомимся с их успехами. 

  Мой опыт и знания  нашли отражение в моих многочисленных статьях в периодической литературе.  Многим читателям периодических изданий по виноградарству известны мои выступления на тему любительского виноградарства. Основным моим достоянием считаю издание серии из восьми книг «Библиотечка виноградаря, все о винограде» под общим названием «Твой виноградник». Эта серия включает в себя 3 книги по агротехнике, а также книги по фармакологии винограда, капельному орошению и выращиванию винограда в теплице, размножению посадочного материала, народной селекции в любительском виноградарстве, описанию характеристик гибридных форм народных селекционеров. С изданием полной серии  книг «Библиотечка виноградаря, все о винограде» полностью укомплектована, и виноградари-любители имеют возможность получить ответы на все основные вопросы по выращиванию, защите, размножению и селекции винограда в любительских и фермерских виноградниках. На страницах газеты «Мой виноградник» в  течение 2013 года читатели смогут ознакомиться с моими статьями по основополагающим темам виноградарства. Статьи будут интересными и полезными для всех читателей. Я открыт для консультаций по телефону в вечернее время и в личных встречах, для чего провожу консультации на винограднике в августе. Предлагаю вниманию читателей ряд моих статей, которые, на мой взгляд, интересны и полезны виноградарям различного уровня подготовки.  Большинство из них были в разное время опубликованы в различных периодических изданиях. Но некоторые статьи, такие как «Минеральное питание растений», публикуются впервые.   Буду искренне благодарен за предложения по улучшению содержания этого интернет ресурса. С уважением, Виктор Воловик.

 
Все статьи и фотографии размещённые на сайте vinograd.ucoz.com являются интеллектуальной собственностью Воловика Виктора Ивановича, использование их целиком или частями в любой форме без письменного разрешения автора запрещено.

 

 

 

Просмотров: 18901 | Добавил: viktor | Рейтинг: 3.1/27
Всего комментариев: 0