Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Книги

Главная » 2013 » Апрель » 16 » БИБЛИОТЕЧКА ВИНОГРАДАРЯ «ВСЕ О ВИНОГРАДЕ»
15:56
БИБЛИОТЕЧКА ВИНОГРАДАРЯ «ВСЕ О ВИНОГРАДЕ»
 

БИБЛИОТЕЧКА ВИНОГРАДАРЯ «ВСЕ О ВИНОГРАДЕ»

Научно-популярное издание серии книг по виноградарству Воловика Виктора Ивановича: виноградаря, селекционера, сортоиспытателя.

 Библиотечка виноградаря включает в себя серию книг «Твой виноградник»  четырех тематических направлений: агротехника по уходу за виноградом – три первые книги; фармакология винограда – четвертая книга;  спецтехнологии – пятая, шестая и седьмая  книги; гибридные формы столового винограда народных селекционеров Украины и России – восьмая книга. Серия книг по существу охватывает весь комплекс  основных вопросов, с которыми сталкиваются виноградари в практической жизни при выращивании винограда. Книги написаны на основе личного опыта автора, накопленного за долгие годы выращивания винограда, начиная с 1950г. При написании книг автором учтены многочисленные предложения и пожелания виноградарей, различных регионов Украины.

 Тематически содержание книг по агротехнике изложено таким образом, чтобы даже несведущему в виноградарстве читателю изложенное было доступным для восприятия и понимания.  Каждая последующая книга является продолжением предыдущей с нарастанием сложности вопроса, рассматриваемого в предыдущей книге по принципу от простого к сложному. Такой принцип рассмотрения вопросов агротехники виноградарства в книгах принят автором для того, чтобы в начале рассмотрения каждого вопроса избежать сложностей и, таким образом, изложить содержание в доступной для восприятия форме.

 Для облегчения усвоения содержания в конце книги «Твой виноградник 1» приведен краткий словарь терминов агротехники виноградарства.

 В книге «Твой виноградник 2» подробно рассматриваются вопросы по уходу за виноградником. В конце ее приведен подробный календарный план работ, приемов и рецептуры по уходу за виноградником от открытия кустов до защиты их в зиму.

 Книга «Твой виноградник 3»  предназначена для виноградарей хорошо усвоивших технологию выращивания винограда, изложенную в предыдущих двух книгах. В конце ее приведены народные приметы погоды краткосрочного и долгосрочного прогнозирования.

 В книге «Твой виноградник 4» впервые в любительской практике обширно рассмотрена фармакология винограда с болезнями, вредителями и характеристиками препаратов защиты.

 В книге «Твой виноградник 5» раскрыты вопросы выращивания винограда с использованием системы капельного орошения кустов и тепличных сооружений.

  Книга «Твой виноградник 6» для тех, кто намеревается освоить технологию интенсивных способов размножения посадочного материала винограда, путем выращивания саженцев и прививки.

 В книге «Твой виноградник 7. Народная селекция в виноградарстве» в подробной и доступной форме изложена технология проведения селекции винограда на основе гибридизации.

 В книге «Твой виноградник 8. Гибридные формы столового винограда» дано ампелографическое  описание характеристик 113 гибридных форм последних достижений любительской селекции Украины и России. 

 Книги изданы ограниченным тиражом и торговой сетью не распространяются. За консультациями по содержанию книг желающие могут обратиться непосредственно к автору. Некоторые участники Международной выставки «Золотая гроздь винограда», проходившей в 2011г в городе Симферополе, в качестве призов стали обладателями серии книг «Библиотечка виноградаря. Все о винограде».  На Международной выставке «Золотая гроздь винограда» автор  награжден ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ и ДИПЛОМОМ   за создание серии книг «Твой виноградник» и большой личный вклад в развитие столового виноградарства в Украине.

 Виноградари уже частично знакомы с тематикой моих книг по ранее размещенным в периодических изданиях и в Интернете статьям: «Виноградная диагностика», «Начинающему виноградарю о посадочном материале», «О минеральном питании виноградного растения» и др.

 

Просмотров: 1496 | Добавил: viktor | Рейтинг: 2.5/2